Listado completo de los 127 candidatos por Segovia al 10-N

DS
-

El BOE publica hoy las listas de candidatos a las elecciones generales

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

 

1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Pablo Van Hoof Rodríguez.

2. Arrate Izcara Temprano.

3. Carlos Gallego de Miguel.

Suplentes:

1. Diego Corral Nieto.

 

2. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Hugo Sebastián Castro.

2. María José Centella Navajas.

3. Javier Andújar Prado.

 

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. José Manuel Eizaguirre Fernández-Palacios.

2. Rosa María Martín Pedrosa.

3. Miguel Ángel Lagunilla Infante.

Suplentes:

1. Cristina Schaver Eizaguirre.

 

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Luis Aceves Galindo.

2. Lucía Otones Rubio.

3. David Arévalo Rodríguez.

Suplentes:

1. Marta Águeda Maroñas.

2. José Ignacio de la Fuente Montero.

3. Pilar Prado Peñas.

 

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Eduardo Calvo García.

2. Alfonso Martín Gómez.

3. María Jesús Domínguez Vadillo.

Suplentes:

1. Samuel García Pastor.

2. Aurora Nieto Weiss.

3. Enrique Gila Martín.

 

6. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Daniel Martínez Martínez.

2. Jorge Martín Espada.

3. Concepción Molina Martínez.

 

7. VOX (VOX)

1. Rodrigo Jiménez Revuelta.

2. Milagros Beatriz Trenas Fernández.

3. Juan Quero Monge.

Suplentes:

1. Marta Andrino Martínez.

2. Manuel Pedro Méndez de Vigo Monasterio.

3. Elena Merino Caldas.

 

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA

COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Lucía Sanz Arribas (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

2. Álvaro Fernández Mateo (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

3. Ángel Sanz Moreno (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

Suplentes:

1. María Elena Jorge Hernández (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

2. Ignacio Pérez de la Serna Calero (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

3. Araceli Gómez Fernández (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

4. Francisco Roldán López (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

 

9. PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS (PDSJE)

1. Javier García-Verdugo Vinuesa.

2. María Ángeles Blasco Solaesa.

3. Gustavo del Pozo Diezma.

 

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana Beatriz Touriñán Ramos.

2. Juan Manuel Díaz Otero Herrero.

3. María Esther Jurado Escalante.

Suplentes:

1. Cayetano Ros Sánchez.

 

11. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jesús Juan Bautista Postigo Quintana.

2. Beatriz Marta Escudero Berzal.

3. Marta Puertas Paniagua.

Suplentes:

1. Elena Rincón Iglesias.

2. Dionisio García Esteban.

3. Oscar Benito Moral Sanz.

 

12. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. José Luis Ordóñez Fernández.

2. María Soledad Alba Monfort.

3. María Dolores Soria Alameda

Suplentes:

1. María Dolores Casado San Inocencio.

2. Luis Enrique Soriano Martín.

3. María Carmen Martín Arranz.

 

13. CENTRADOS (Centrados)

1. Juan Ángel Ruiz Martínez.

2. Ana María Velázquez Yuste.

3. Borja Sanz Quiza.

Suplentes:

1. Esther Bermejo Bravo.

2. José Manuel Conde Brañas.

3. Marta Torres González.

 

 

SENADO

 

1. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Pilar Barral Heredero.

Suplente 1: José Luis Ibáñez Maraña.

Suplente 2: María Elena Municio de Benito.

 

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ana María Agudíez Calvo.

Suplente 1: José María Gonzalo González.

Suplente 2: Lorena Díaz Arroyo.

2. Jesús Javier Lucía Marugán.

Suplente 1: Estefanía Miguel Pintos.

Suplente 2: Enrique Maroto de Pablos.

3. Yolanda Benito Muñoz.

Suplente 1: Pablo Ángel Torrego Otero.

Suplente 2: Milagros Matesanz Otero.

 

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Patricia Calvo Abia.

Suplente 1: Jesús Ángel Gascón Ames.

Suplente 2: Begoña Pulido Calvo.

2. Víctor Manuel Alvarado Gómez.

Suplente 1: Ángel Jiménez Polo.

Suplente 2: Laura Martínez Minguela.

3. Afrodisio Ángel Martínez Herrero.

Suplente 1: María Carmen Gómez Perela.

Suplente 2: Óscar Pastor Santiago.

 

4. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Noel Horcajada Fernández.

Suplente 1: María de los Ángeles Chamorro Martínez.

Suplente 2: Adolfo Lozano del Campo.

 

5. VOX (VOX)

1. Jesús Marcos Martín Barba.

Suplente 1: María Enmanuela Cristóbal Díaz.

Suplente 2: Juan Ramón Ordás Campo.

 

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA

COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Félix Matesanz Sacristán (PCAS-TC).

Suplente 1: Manuela Peña Martínez (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

Suplente 2: David López Mondéjar (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

 

7. PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS (PDSJE)

1. Lorenza Albarracín de la Cerda.

Suplente 1: Jorge Casas Miguel.

Suplente 2: Mercedes Ros Llaurador.

 

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Irene Sacido Martín.

Suplente 1: Rubén Hernández Garrido.

Suplente 2: Luisa Almudena Esteban Ortiz.

2. Gonzalo Virseda Gil.

Suplente 1: Marta Herreros Guijarro.

Suplente 2: Domingo Miñán Gutiérrez.

3. María Isabel Torrijos Jareño.

Suplente 1: Simón González Sayavera.

Suplente 2: María Isabel García Gómez.

 

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Paloma Inés Sanz Jerónimo.

Suplente 1: Basilio del Olmo Alonso.

Suplente 2: Pilar Ares de Blas.

2. Pablo Pérez Coronado.

Suplente 1: Miguel Ángel Hernández Tortajada.

Suplente 2: María Gozalo Rodríguez.

3. Juan José Sanz Vitorio.

Suplente 1: Jennifer Berzal Barroso.

Suplente 2: Carlos Enrique Fuentes Pascual.

 

10. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. María Mercedes Marinero Pilar.

Suplente 1: Miguel de Santos Rodríguez.

Suplente 2: María Esther López Yubero.

2. Daniel Torrego Marinero.

Suplente 1: Juana García Ramos.

Suplente 2: Miguel Ángel Rodríguez Alcolado.

3. Ana María López Guerrero.

Suplente 1: José Antonio López Morillo.

Suplente 2: Milagros Sanz Clavo.

 

11. CENTRADOS (centrados)

1. José Antonio Manrique Arribas.

Suplente 1: Óscar Benito González.

Suplente 2: María Teresa Mañas Marcos