Beatriz Escudero, cabeza de lista al Congreso

A.M.
-
Beatriz Escudero, cabeza de lista al Congreso - Foto: Rosa Blanco

Beatriz Escudero, diputada en la pasada legislatura, ha sido designada por el PP como cabeza de lista de su partido por Segovia, lo que dará a conocer, mañana, sábado, junto al resto de candidatos de las provincias españolas.

Segoviana, de 54 años, diputada en las tres últimas legislaturas, es licenciada en Derecho por el Colegio Universitario Domingo de Soto en Segovia, actualmente no ejerce la abogacía. Entre 1990 y 1991 fue jueza en el Juzgado de lo Social en Segovia y entre 1995 y 2003 fue magistrada suplente de la Audiencia Provincial de Segovia. También entre 1995 y 2003 fue profesora de Derecho en el Colegio Universitario Domingo de Soto. Hasta febrero de 2016 fue tutora de Derecho en la UNED.

A nivel político, fue concejala de Gobierno Interior y Personal en el Ayuntamiento de Segovia entre 1991 y 1995, donde también ejerció como portavoz del Grupo Popular municipal entre 2007 y 2011. Fue Directora General de la Función Pública de Castilla y León entre 2003 y 2007.? Senadora por Segovia durante la IX Legislatura.

Se espera que la dirección nacional del PP dé a conocer el resto de integrantes de las listas a las elecciones generales del 28 de abril, aunque, inicialmente, los responsables del PP de Segovia ?han abogado por la continuidad de quien han venido ejerciendo como parlamentarios hasta la disolución e las Cortes.

 

*Álava: Javier Maroto*

*Albacete: Carmen Navarro*

*Alicante: César Sánchez*

*Almería: Javier Aureliano García*

*Asturias: Paloma Gázquez*

*Ávila: Alicia García*

*Badajoz: Víctor Píriz*

*Baleares: María Salom*

*Barcelona: Cayetana Álvarez de Toledo*

*Burgos: Sandra Moneo*

*Cáceres: Alberto Casero*

*Cádiz: María José García Pelayo*

*Cantabria: Diego Movellán*

*Castellón: Óscar Clavell*

*Ceuta: Guillermo Martínez*

*Ciudad Real: Rosa Romero*

*Córdoba: Andrés Lorite*

*A Coruña: Marta González*

*Cuenca: Rafael Catalá*

*Girona: Sergio Santamaría*

*Granada: Carlos Rojas*

*Guadalajara: Silvia Valmaña*

*Guipúzcoa: Íñigo Arcauz *

*Huelva: Juan José Cortés*

*Huesca: Mario Garcés*

*Jaén: María Luisa del Moral*

*León: Carmen González Guinda*

*Lleida: Dante Pérez*

*Lugo: Jaime de Olano*

*Madrid: Pablo Casado*

*Málaga: Pablo Montesinos*

*Melilla: Fernando Gutiérrez Díaz de Otazu*

*Murcia: Teodoro García Egea*

*Ourense: Ana Belén Vázquez*

*Palencia: Milagros Marcos*

*Las Palmas: Guillermo Mariscal*

*Pontevedra: Ana Pastor*

*La Rioja: Cuca Gamarra*

*Salamanca: José Antonio Bermúdez de Castro*

*Santa Cruz de Tenerife: Ana Zurita*

*Segovia: Beatriz Escudero*

*Sevilla: Teresa Jiménez Becerril*

*Soria: Tomás Cabezón*

*Tarragona: Jordi Roca*

*Teruel: Alberto Herrero*

*Toledo: Vicente Tirado*

*Valencia: Belén Hoyo*

*Valladolid: Isabel García Tejerina*

*Vizcaya: Beatriz Álvarez Fanjul*

*Zamora: Isabel Blanco*

*Zaragoza: Eloy Suárez*

*Navarra: coalición UPN-PP*